Eduroam


EDUROAM – это глобальный роуминговый сервис, предоставляемый через Wi-Fi.
С его помощью можно получить легкодоступный и безопасный сетевой доступ к интернету во время посещения любого образовательного учреждения, подключенного к данной системе.

Какие учреждения образования уже подключены к системе?
В мире более чем в 100 странах есть организации, подключенные к сервису. Точки доступа можно увидеть, скачав приложение Companion App. В Казахстане к проекту подключены:
• Satbayev University
• Университет «Туран»
• Университет имени Сулеймана Демиреля

Кто может подключиться?
Лица, занятые в сфере науки и образования (университеты, колледжи, исследовательские институты, кампусы, библиотеки и т.д.):
• научные работники
• преподаватели
• учащиеся образовательных учреждений

Как это работает?
• Образовательные учреждения обращаются к национальным операторам сервиса.
• Оператор подключает организацию к сервису, после чего все сотрудники и учащиеся получают доступ к авторизации.
• При посещении иного образовательного учреждения (командировки, гостевые визиты, двудипломное обучение и т.д.) авторизация в посещаемом месте производится автоматически без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя. Преимуществом от аналоговых систем является отсутствие оплаты за авторизацию от самой организации. К примеру, экономия одного из партнеров Ассоциации КазРЕНА составляет около 170 тысяч тенге ежемесячно.

Получат ли другие организации сведения о пользователях во время посещения?
Нет. Данные пользователей в другие организации, участвующие в проекте, не передаются. RADIUS-сервер безопасно передает учетные данные пользователей «домашней» организации, который идентифицирует пользователя, а затем возвращает информацию о возможности авторизации в месте посещения. В целях обеспечения конфиденциальности применяются современные стандарты шифрования данных.

Кто является оператором сервиса EDUROAM в Казахстане и как с ним связаться?
Эксклюзивным представителем на территории Казахстана является Ассоциация пользователей научно-образовательной компьютерной сети Казахстана «KazRENA».
Контактное лицо: Татыбаев Сапаралы, заместитель Генерального директора
тел.: +7707-829-74-77
эл. почта: sapar@kazrena.kz
адрес: г.Алматы, ул. Сатпаева, 16-18, 18А, офис 719, 721.